Programma II Edizione della scuola di formazione a Frattocchie , 4-5-6 Settembre 2020

 PROGRAMMA SCUOLA

POTERE E PROTEZIONE DOPO IL VIRUS

(presso l’Hotel Excel (Via Appia Nuova Km 20,300, Marino – RM)

 Si ringrazia Radio Radicale per le riprese video.
Per visualizzare le registrazioni si può cliccare sul singolo panel per vedere la registrazione del panel per esteso o cliccare sul singolo relatore per il singolo intervento.

 

Venerdì 4 settembre

Introduzione

Intervento di Stefano Fassina

Ore 14-15

 

Seminario I

Ore 15-16,30

Capitalismo Digitale e Sovranità Tecnologica

 Diego Ciulli, Carola Frediani, Guendalina Anzolin,   Giovanni Dosi,

Domande e risposte

Modera: Paolo Gerbaudo

 

Seminario II

Ore 17-18,30

Il nuovo disordine globale

Giulio SapelliMonica Di Sisto, Giuseppe Rao

Modera: Valentino Filippetti

 

Seminario III

Le trasformazioni delle città

18:30-20:00

Salvatore Monni, Laura Marmorale, Alessandro Coppola

Domande dalla sala

Modera: Melinda di Matteo

Cena

20:00-21:00

 

Plenaria Serale

21-22:30

L’Ue e la politica economica post-Covid

Vladimiro Giacché, Lucio Baccaro, Antonella Stirati, Gabriele Pastrello, Massimo D’Antoni,

Modera: Tommaso Nencioni

 

Sabato 5 Settembre

Seminario IV

Ore 9:30-11:00

La scuola nella crisi pandemica: come affrontare l’emergenza

Susanna Costella, Anna D’Auria, Alessando Rapezzi, Angela Nava, Antonia Melaragni

Modera: Floriana D’Elia

 

Seminario V

Ore 11,30-13:00

La sanità: come proteggere chi ci cura

Nicoletta Dentico, Donatella Albini, Nino Cartabellotta, Ornella Punzo

Modera: Tommaso Nencioni

 

Seminario VI

Ore 14,00-15:30

Trasformazioni del lavoro e disuguaglianze

Chiara Mancini, Luca Baccelli, Cesare Salvi, Pasquale Tridico

Modera: Laura Lauri

 

Seminario VII

Ore 16-17:30

La nuova catastrofe all’orizzonte: come affrontare il cambiamento climatico

Riccardo Mastini, Luca Iacoboni, Lorenzo Tecleme, Massimiliano Gambardella, Flavia Bises

Modera: Carlotta Giovannucci

 

Plenaria Finale

18-20

Populismo, Socialismo e Nazionalismo: ideologie nel mondo post-covid

Nadia Urbinati, Valentino Larcinese, Jacopo Custodi, Andrea Orlando (vicesegretario del Partito Democratico) 

Modera: Luca Lobianco

 Intervento di Chiusura di Stefano Fassina e Paolo Gerbaudo

 

 

Assemblea Nazionale Patria e Costituzione

(presso la Città dell’Altra Economia, largo Frisullo – Roma)

Domenica 6 Settembre ore 10, dove si farà il punto della situazione per delineare il programma futuro del nostro movimento.

Intervento di apertura di Stefano Fassina

Interventi dal pubblico:
Francesco Nesti, Lorenzo Palaia, Susanna Costella, Valentino Filippetti, Melinda Di Matteo, Tommaso Nencioni , Paolo Gerbaudo , Sandro De Toni, Floriana D’Elia,

Intervento di Chiusura di Stefano Fassina

Lettura dell’ordine del giorno di Tommaso Nencioni